Konzerte 2012: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Silbermond-Wiki
Sayri (Diskussion | Beiträge) (→2012: Goethe-Institut London) |
(→2012: Zürich, Live Session) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| [[11.05.2012]] || Dortmund || Domicil || 1Live-Radiokonzert || {{keine}} | | [[11.05.2012]] || Dortmund || Domicil || 1Live-Radiokonzert || {{keine}} | ||
| + | |- | ||
| + | | [[13.05.2012]] || Zürich ([[Kürzel:SUI|SUI]]) || Mascotte Club || Energy Live Session || {{keine}} | ||
|- | |- | ||
| [[15.05.2012]] || Paris ([[Kürzel:FRA|FRA]]) || La Maroquinerie || "Guten Abend Paris – Live 2012" || [[Tom Lüneburger]] | | [[15.05.2012]] || Paris ([[Kürzel:FRA|FRA]]) || La Maroquinerie || "Guten Abend Paris – Live 2012" || [[Tom Lüneburger]] | ||
| Zeile 35: | Zeile 37: | ||
| [[20.05.2012]] || London ([[Kürzel:GBR|GBR]]) || Goethe-Institut || Tag der offenen Tür || {{keine}} | | [[20.05.2012]] || London ([[Kürzel:GBR|GBR]]) || Goethe-Institut || Tag der offenen Tür || {{keine}} | ||
|- | |- | ||
| − | | [[22.05.2012]] ||Baden-Baden || Akademiebühne || Silbermond hautnah! || {{keine}} | + | | [[22.05.2012]] || Baden-Baden || Akademiebühne || Silbermond hautnah! || {{keine}} |
|- | |- | ||
| [[23.05.2012]] || Weiherhammer || Innovision-Center || BAYERN 3-LiveClub || {{keine}} | | [[23.05.2012]] || Weiherhammer || Innovision-Center || BAYERN 3-LiveClub || {{keine}} | ||
Version vom 13. Mai 2012, 11:36 Uhr
Hier findet ihr eine Liste aller Silbermondkonzerte von 2012.
Eine Auflistung von Auftritten bei Fernsehshows oder Radiosendungen findet ihr unter "Sonstige Auftritte" und "TV-Termine".
2012
| Datum | Ort | Location | Veranstaltung | Vorgruppe/n (von) |
|---|---|---|---|---|
| 29.02.2012 | Amberg (Oberpfalz) | Sabrina´s Wohnzimmer | Antenne Bayern-Couch-Konzert | keine Vorband |
| 12.03.2012 | Wien (AUT) | Chaya Fuera | Ö3-Privatkonzert | keine Vorband |
| 16.03.2012 | Hamburg | Cinemaxx | DVD-Premiere | keine Vorband |
| 19.03.2012 | Frankfurt/Main | Café "Sturm & Drang" (Uni FFM) | YOU FM Vorhörung | keine Vorband |
| 04.04.2012 | Ulm | Café Restaurant Stadthaus | Radio 7 Plattenküche | keine Vorband |
| 01.05.2012 | Bautzen | Kornmarkt | Bautzen l(i)ebt bunt | Color, Neotox, Till Dawn |
| 11.05.2012 | Dortmund | Domicil | 1Live-Radiokonzert | keine Vorband |
| 13.05.2012 | Zürich (SUI) | Mascotte Club | Energy Live Session | keine Vorband |
| 15.05.2012 | Paris (FRA) | La Maroquinerie | "Guten Abend Paris – Live 2012" | Tom Lüneburger |
| 17.05.2012 | Amsterdam (NED) | Melkweg | "Guten Abend Amsterdam – Live 2012" | Tom Lüneburger |
| 18.05.2012 | Brüssel (BEL) | Vk*-Club | "Guten Abend Brüssel – Live 2012" | Tom Lüneburger |
| 19.05.2012 | London (GBR) | Garage | "Guten Abend London – Live 2012" | Tom Lüneburger |
| 20.05.2012 | London (GBR) | Goethe-Institut | Tag der offenen Tür | keine Vorband |
| 22.05.2012 | Baden-Baden | Akademiebühne | Silbermond hautnah! | keine Vorband |
| 23.05.2012 | Weiherhammer | Innovision-Center | BAYERN 3-LiveClub | keine Vorband |
| 24.05.2012 | Salzwedel | Hanseat | "Guten Abend Salzwedel – Live 2012" | |
| 03.06.2012 | Singwitz | Kesselhaus | "Guten Abend Singwitz – Live 2012" | |
| 05.06.2012 | Köln | Underground | "Guten Abend Köln – Live 2012" (Zusatzkonzert) | |
| 06.06.2012 | Köln | Underground | "Guten Abend Köln – Live 2012" | |
| 07.06.2012 | Wetzlar | Hessentagsarena | HR3 Open Air | Frida Gold, Twisted Strings |
| 26.07.2012 | Olang (AUT) | Gassl | CRON Music Festival | keine Vorband |
| 27.07.2012 | Klam (AUT) | Festivalgelände Burg Clam | "Himmel auf" - Open Air | |
| 28.07.2012 | Dresden | Filmnächte am Elbufer | "Himmel auf" - Open Air | |
| 24.11.2012 | Leipzig | Arena | "Himmel auf" - Tour | |
| 27.11.2012 | Nürnberg | Arena Nürnberg Versicherungen | "Himmel auf" - Tour | |
| 28.11.2012 | Braunschweig | Volkswagenhalle | "Himmel auf" - Tour | |
| 30.11.2012 | Kiel | Sparkassenarena | "Himmel auf" - Tour | |
| 01.12.2012 | Hamburg | O2-World | "Himmel auf" - Tour | |
| 02.12.2012 | Erfurt | Messehalle | "Himmel auf" - Tour | |
| 04.12.2012 | Bremen | ÖVB-Arena | "Himmel auf" - Tour | |
| 05.12.2012 | Köln | Lanxess-Arena | "Himmel auf" - Tour | |
| 08.12.2012 | Berlin | O2-World | "Himmel auf" - Tour | |
| 11.12.2012 | Mannheim | SAP-Arena | "Himmel auf" - Tour | |
| 12.12.2012 | Saarbrücken | Saarlandhalle | "Himmel auf" - Tour | |
| 15.12.2012 | Stuttgart | Schleyerhalle | "Himmel auf" - Tour | |
| 18.12.2012 | München | Olympiahalle | "Himmel auf" - Tour | |
| 19.12.2012 | Zürich (SUI) | Hallenstadion | "Himmel auf" - Tour | |
| 20.12.2012 | Dortmund | Westfalenhalle 1 | "Himmel auf" - Tour | |
| 22.12.2012 | Hannover | TUI-Arena | "Himmel auf" - Tour | |
-:|| Hauptseite ||:-:|| Silbermond von A-Z ||:-:|| Diskographie ||:-
Du willst diese Seite verbessern?! Melde dich an oder schicke einen Text an eisbaer04 oder Sayri!